Municipio VIII Composizione Consiglio, Giunta e Commissioni Consiliari - Municipio VIII

Contenuto

PRESIDENTE: Francesco Vesco

ASSESSORE E VICE PRESIDENTE: Rodolfo Candelo

ASSESSORE: Tiziana Notarnicola

ASSESSORE: Anna Palmieri

PRESIDENTE:

Vesco Francesco (Cambiamo! con TOTI)

CONSIGLIERI:

Andreol Luca (Fratelli d'Italia)

Bavoso Angiola (Partito Democratico)

Candelo Rodolfo (Lega)

Canevello Alberto (Cambiamo! con TOTI)

Cassinese Leonardo (A Sinistra)

Crocilla Andrea (Partito Democratico)

Daccà Marina (Movimento 5 Stelle)

Dall'Acqua Francesca (Vince Genova)

D'Onofrio Igor Mario (Gruppo Misto)

Frigerio Enrico (Partito Democratico)

Giardelli Giovanna (F.I.)

Marangoni Edoardo (Partito Democratico)

Molinari Carlo (Vince Genova)

Montaldo Mario (Fratelli d'Italia)

Moreschi Gian Carlo (Gruppo Misto)

Morgante Alessandro (Partito Democratico)

Neri Marco (Lega)

Notarnicola Tiziana (Vince Genova)

Pallotta Donatella (F.I.)

Pierandrei Alessandro (Movimento 5 Stelle) VICE PRESIDENTE DEL CONSIGLIO

Rinaldi Luca (Cambiamo! con TOTI)

Santini Paola (Lega)

Solimena Nicola (Cambiamo! con TOTI)

Vergati Annabianca (Chiamami Genova)

 

Affari istituzionali e generali, verifica e controllo dell'attuazione del decentramento e delle pari opportunità e politiche femminili

Presidente: Marangoni Edoardo (Partito Democratico)

Vice Presidente: Molinari Carlo (Vince Genova)

Membri:

Cassinese Leonardo (A Sinistra)

Cerri Paola (Membro Esterno Lega)

D'Onofrio Igor Mario (Gruppo Misto)

Giardelli Giovanna (F.I.)

Montaldo Mario Orlando (Fratelli d'Italia)

Pierandrei Alessandro Maria (Movimento 5 Stelle)

Rinaldi Luca (Cambiamo! con TOTI)

Vergati Annabianca (Chiamami Genova)

 

Bilancio, assetto del territorio, sviluppo economico, tutela ambiente, interventi manutentivi e viabilità su base locale

Presidente: Pallotta Donatella (F.I.)

Vice Presidente: Montaldo Mario Orlando (Fratelli d'Italia)

Membri:

Canevello Alberto (Cambiamo! con TOTI)

Cassinese Leonardo (A Sinistra)

Cerri Paola (Membro Esterno Lega)

Dall'Acqua Francesca (Vince Genova)

Frigerio Enrico (Partito Democratico)

Moreschi Gian Carlo (Gruppo Misto)

Morgante Alessandro (Partito Democratico)

Pierandrei Alessandro Maria (Movimento 5 Stelle)

Vergati Annabianca (Chiamami Genova)

Servizi alla persona, servizi civici, cultura, sport e tempo libero, gestione patrimonio

Presidente: Solimena Nicola Aldo (Cambiamo! con Toti)
Vice Presidente: Andreol Luca (Fratelli d'Italia)

Membri:

Bavoso Angiola (Partito Democratico)

Cassinese Leonardo (A Sinistra)

Crocilla Andrea (Parito Democratico)

Daccà Marina (Movimento 5 Stelle)

D'Onofrio Igor Mario (Gruppo Misto)

Giardelli Giovanna (F.I.)

Neri Marco (Lega)

Notarnicola Tiziana (Vince Genova)

Vergati Annabianca (Chiamami Genova)

Ultimo aggiornamento: 11/04/2022