Municipio V Composizione Consiglio, Giunta e Commissioni Consiliari

Contenuto

Presidente: 

ROMEO Federico

 

Chiamami Genova – Putti Sindaco

GHIGLIONE Davide

GALLO Sara

Lega Salvini Premier

BEVILACQUA Alessio
MACERA Luciana

Cambiamo con Toti

MARINI Andrea
CALASCIBETTA Cristina
LO GRASSO Umberto

Forza Italia – Berlusconi

BONUSO Daniele

 

Movimento 5 Stelle

BRIGANTI Marco
CARISSIMO Mirko
GIORDANO Anna
LANARI Elisa
MARGARECI Ignazio

Partito Democratico

BOARETTI Giorgio
CAPUTO Martina
CASANOVA Giovanni
FALASCO  Corrado
SCARLASSA Teresa
TOMMASOMORO Rosa Maria

Lista Crivello Sindaco

CARLETTI Fabio
FARACI Bruno
LUPIA Vincenzo
VERSACE Michele

Gruppo Misto

PANTINI Massimo

    Caputo Martina

    valorizzazione dell'associazionismo giovanile

    Casanova Giovanni

    verifica e attuazione del progetto del Chiostro della Certosa

    Falasco Corrado

    tutela e salvaguardia del benessere degli animali

    Faraci Bruno

    tutela e valorizzazione dei presidi rurali e collinari

    Pantini Massimo

    decoro urbano e riqualificazione urbana

    Versace Michele

    valorizzazione della cittadinanza attiva

    Affari Istituzionali e generali, Verifica e controllo dell’attuazione del decentramento e delle Pari Opportunità e Politiche femminili

    Presidente

    Cristina Calascibetta (Cambiamo con Toti)

    Vice Presidenti

    Michele Versace (Lista Crivello)

    Membri della Commissione

    Luciana Macera (Lega Salvini Premier)

    Davide Ghiglione (Chiamami Genova - Paolo Putti Sindaco)

    Massimo Pantini (Gruppo Misto)

    Daniele Bonuso (Forza Italia - Berlusconi)

    Giorgio Bottaro (Movimento 5 Stelle)

    Teresa Scarlassa (Partito Democratico)

    Bilancio, Assetto del territorio, Sviluppo economico, Tutela ambiente, Interventi manutentivi e Viabilità su base locale

    Presidente: 

    Vincenzo Lupia (Lista Crivello)

    Vice Presidenti: 

    Mirko Carissimo (Movimento 5 Stelle)

    Membri della Commissione

    Davide Ghiglione (Chiamami Genova – Paolo Putti Sindaco),

    Daniele Bonuso (Forza Italia – Berlusconi),

    Massimo Pantini (Gruppo Misto),

    Andrea Marini (Cambiamo con Toti)

    Elisa Lanari (Movimento 5 Stelle),

    Giorgio Boaretti (Partito Democratico),

    Giovanni Casanova (Partito Democratico),

    Rosa Maria Tommasomoro (Partito Democratico),

    Corrado Falasco (Partito Democratico),

    Bruno Faraci (Lista Crivello),

    Alessio Bevilacqua (Lega Salvini Premier).

    Servizi alla persona, servizi civici, cultura, sport e tempo libero, gestione patrimonio

    Presidente: 

    Martina Caputo (Partiro Democratico)

    Vice Presidenti: 

    Anna Giordano (Movimento 5 Stelle )

    Membri della Commissione

    Alessio Bevilacqua (Lega Salvini Premier),

    Sara Gallo (Chiamami Genova – Paolo Putti Sindaco),

    Massimo Pantini (Gruppo Misto),

    Daniele Bonuso (Forza Italia - Berlusconi),

    Andrea Marini (Cambiamo con Toti),

    Marco Briganti (Movimento 5 Stelle),

    Fabio Carletti (Lista Crivello)

     

    Allegati
    Ultimo aggiornamento: 07/07/2021