Ricerca Sponsor - I Cavalieri di Marino Marini

Contenuto

Il progetto

In concomitanza con le diverse iniziative previste per il rilancio dei quartieri del levante cittadino, il Comune di Genova e la Galleria d’Arte Moderna di Nervi intendono esaltare, con una mostra di grande valore artistico, l'opera di Marino Marini, uno dei più importanti scultori italiani del ‘900.

Una scultura di grande formato che rappresenta un Cavaliere, tema distintivo nella plastica di Marini, sarà collocata nel parco della GAM, a fronteggiare l’entrata del museo, per accogliere e dare il benvenuto ai visitatori.

All’interno, negli spazi della villa, alcune opere saranno allestite in dialogo con la collezione della Galleria, secondo quello spirito di vedere/confrontare/evocare, che si è costituito come porta d’accesso al viaggio nella sensibilità dell’autore.

La mostra avrà luogo da luglio a ottobre 2021 e, vista la concomitanza con gli eventi in programma per l’estate nei parchi di Nervi, è prevista una grande visibilità per gli sponsor che aderiranno all’iniziativa

Anno: 
2021
Scadenza: 
31/12/2021
Referenti: 

Anna Orlando - Advisor for Arts and Cultural HeritageTo the Mayor of Genova

Mobile: +39 335 7026173

anna@annaorlandoarte.it

 

Oriano Pianezza - Ufficio Relazioni con Aziende e Fundraising – Comune di Genova

Mobile: +39 3397987929  email: opianezza@comune.genova.it

segreteria tel. 010 5572189 mobile +39 334 106 9651

ufficiofundraising@comune.genova.it

 

Luca Dellepiane - Direzione Beni e Attività Culturali

telefono: 0105574712

ldellepiane@comune.genova.it

 

Simone Faienza - Ufficio Relazione con le Aziende e Fundraising – Comune di Genova

telefono: 0105572688 - mobile +39 3703514346  email: sfaienza@comune.genova.it

 

Federica Vinelli - Direzione Beni e Attività Culturali

telefono: 0105574735

fvinelli@comune.genova.it

 

Francesca Serrati - Direzione Beni e Attività Culturali

telefono: 010580069

fserrati@comune.genova.it

 

Tema: 
Cultura ed Eventi