Urbanistica - Ufficio Paesaggio

Contenuto

L'ufficio si occupa di Autorizzazioni Paesaggistiche, Accertamenti di Compatibilità Paesaggistica, Coloritura Facciate, Interventi sul Verde Privato, Murales e Studi Organici d'Insieme (SOI).

 

Dal 23/11/2020 le richieste di Autorizzazione Paesaggistica (ordinaria e semplificata), Accertamento di Compatibilità Paesaggistica, Varianti e Rinnovi ad Autorizzazioni Paesaggistiche già rilasciate sono presentabili esclusivamente on line.

Dal 01/10/2021 anche gli interventi di Coloritura Facciate (Scheda Colore) e Murales sono presentabili esclusivamente on line.

Per avviare il procedimento sarà necessario compilare la domanda e caricare nel sistema i file richiesti per ognuna delle cinque procedure disponibili collegandosi alla piattaforma informatica dello Sportello Unico dell'Edilizia. Per accedere alla piattaforma cliccare qui

Gli interventi su Verde Privato saranno oggetto di informatizzazione entro dicembre 2021.

 

Dirigente:

Arch. Claudio Delponte (riceve su appuntamento) | Tel. 010 55 73912 (Segreteria di direzione)

 

Responsabile:

Arch. Rossana Costa (riceve su appuntamento) | Tel. 010 55 77754/73290/73909/73512 | email paesaggio@comune.genova.it

 

Segreteria:

Francesca Rocchi | Tel. 010 55 73512 | email frocchi@comune.genova.it
Alessandro Goso | Tel.  010 55 73290 | email agoso@comune.genova.it

Cristina Carpinelli | Tel. 010 55 73909 | email ccarpinelli@comune.genova.it

 

Archivio:

Giancarlo Giolfo | Tel. 010 55 77754 | email ggiolfo@comune.genova.it


Tecnici:

Arch. Stefano Dellepiane | Tel. 010 55 77037 | email sdellepiane@comune.genova.it

Geom. Mauro Razzore | Tel. 010 55 73232 | email mrazzore@comune.genova.it

Geom. Carlo Scarso | Tel. 010 55 73234 | email cscarso@comue.genova.it

Arch. Carlamaria Mussi | Tel. 010 55 77762 | email cmussi@comune.genova.it

Arch. Silvia Soppa | Tel. 010 55 73569 | email ssoppa@comune.genova.it

Arch. Mariangela Persano | Tel. 010 55 77767 | email mpersano@comune.genova.it

Arch. Marta Morandi | Tel. 010 55 76566 | email mmorandi@comune.genova.it

Dott. Daniele D'Ammaro | Tel. 010 55 77474 | email ddammaro@comune.genova.it


Colori facciate e murales:
Dott. Riccardo Panusa | Tel. 010 55 77431 | email rpanusa@comune.genova.it

Arch. Marta Morandi | Tel. 010 55 76566 | email mmorandi@comune.genova.it


Interventi sul verde privato:

Arch. Mariangela Persano | Tel. 010 55 77767 | email mpersano@comune.genova.it

Dott. Daniele D'Ammaro | Tel. 010 55 77474 | email ddammaro@comune.genova.it


I tecnici ricevono su appuntamento da fissare, contattandoli in orario di ufficio, telefonicamente o via email.

Contatti
Telefono: 
tel 010 55 77754/73290/73909/73512
Dove
Indirizzo: 
via di Francia, 1 (Matitone)
Genova
Indicazioni extra: 
14° piano
Ultimo aggiornamento: 19/11/2021