Urbanistica - Ufficio Paesaggio

Contenuto

L'ufficio si occupa di Autorizzazioni Paesaggistiche, Accertamenti di Compatibilità Paesaggistica, Nulla Osta Colore, Interventi sul Verde Privato, Murales e Studi Organici d'Insieme (SOI).

I procedimenti di Autorizzazione Paesaggistica, Accertamento di Compatibilità Paesaggistica, Coloritura Facciate, Abbattimento di Verde Privato, sono presentabili esclusivamente on line.

Per avviare il procedimento sarà necessario compilare la domanda e caricare nel sistema i file richiesti per ognuna delle procedure disponibili collegandosi alla piattaforma informatica dello Sportello Unico dell'Edilizia.

 

Accedi alla piattaforma

 

 

Dirigente:

Arch. Claudio Delponte (riceve su appuntamento)

Tel. 010 55 73912 (Segreteria di direzione)

 

Responsabile:

Arch. Rossana Costa (riceve su appuntamento)

Tel. 010 55 73290 - 010 55 73909 - 010 55 73512 | email paesaggio@comune.genova.it

 

Segreteria:

Francesca Rocchi | Tel. 010 55 73512 | email frocchi@comune.genova.it
Alessandro Goso | Tel.  010 55 73290 | email agoso@comune.genova.it

Cristina Carpinelli | Tel. 010 55 73909 | email ccarpinelli@comune.genova.it

 

Archivio:

Giancarlo Giolfo | Tel. 010 55 77754 | email ggiolfo@comune.genova.it


Tecnici:

Arch. Stefano Dellepiane | Tel. 010 55 77037 | email sdellepiane@comune.genova.it

Geom. Mauro Razzore | Tel. 010 55 73232 | email mrazzore@comune.genova.it

Geom. Carlo Scarso | Tel. 010 55 73234 | email cscarso@comue.genova.it

Arch. Carlamaria Mussi | Tel. 010 55 77762 | email cmussi@comune.genova.it

Arch. Silvia Soppa | Tel. 010 55 73569 | email ssoppa@comune.genova.it

Arch. Mariangela Persano | Tel. 010 55 77767 | email mpersano@comune.genova.it

Arch. Marta Morandi | Tel. 010 55 76566  | email mmorandi@comune.genova.it

Dott. Daniele D'Ammaro | Tel. 010 55 77474 | email  ddammaro@comune.genova.it


Colori facciate e murales:
Arch. Marta Morandi | Tel. 010 55 76566 | email mmorandi@comune.genova.it


Interventi sul verde privato:

Arch. Mariangela Persano | Tel. 010 55 77767 | email mpersano@comune.genova.it

Dott. Daniele D'Ammaro | Tel. 010 55 77474 | email ddammaro@comune.genova.it


I tecnici ricevono su appuntamento da fissare, contattandoli in orario di ufficio, telefonicamente o via email.

Dove
Indirizzo: 
via di Francia, 1 (Matitone)
Genova
Indicazioni extra: 
14° piano
Ultimo aggiornamento: 15/03/2022