Urbanistica - Ufficio Geologico

Contenuto

L’Ufficio Geologico svolge le seguenti attività:

  • Cura i procedimenti inerenti i movimenti di terra in zona soggetta a vincolo idrogeologico ex L.R. 4/1999 e L.R. 7/2011 (Autorizzazione, SCIA, Proroga autorizzazione, Voltura Autorizzazione, Comunicazione di inizio Lavori, Comunicazione di fine lavori - vedi paragrafi pagine Attività e Procedimenti e Manuale Vincolo Idrogeologico).
  • Esprime pareri in ordine alla verifica della conformità dei progetti urbanistici ed edilizi, sia pubblici che privati, alle Norme Geologiche di attuazione del PUC ed alle sovraordinate disposizioni in materia, con particolare riferimento ai Piani di Bacino (con particolare riferimento al punto 3 dell’art.14 delle Norme Generali del PUC “Invarianza idraulica” vedi Verifica della permeabilità dei suoli).
  • Cura l’aggiornamento della normativa geologica e degli elaborati geologici del PUC, in adeguamento anche alle sovraordinate pianificazioni di settore e alle intervenute disposizioni in materia (Componente Geologica del PUC cartografia e Normativa Geologica del PUC).
  • Aggiorna e implementa la banca dati geologica del territorio comunale (consulta Geoportale Comune di Genova).
  • Fornisce il supporto specialistico (consulenze, studi, indagini geologiche, campagne geognostiche), agli Uffici dalla Direzione d’Area e alla Civica Avvocatura.
  • Fornisce informazioni inerenti l’applicazione del complesso quadro normativo di settore ai fini del rilascio dei titoli abilitativi.

La presentazione delle pratiche avviene on line tramite la piattaforma informatica dello Sportello Unico dell'Edilizia

trasmissione domande on line

 

Responsabile:                  

Geologo Claudio Falcioni

Tel. 010 55 73883 | email cfalcioni@comune.genova.it

 

Tecnici:                               

Geologo Diego Bruzzo

Tel. 010 55 73882 | email dbruzzo@comune.genova.it

Geologo Danilo Mazzone

Tel. 010 55 73881 | email dmazzone@comune.genova.it

Geologo Michele Porta

Tel. 010 55 73884 | email mporta@comune.genova.it

Geologa Sabrina Razzore

Tel. 010 55 73885 | email srazzore@comune.genova.it

Geologo Andrea Giola

Tel. 010 55 77639 | email agiola@comune.genova.it

 

Segreteria amministrativa:        

Luciano Taraschi

Tel. 010 55 73892 | email ltaraschi@comune.genova.it

Valentina Guglielmi

Tel. 010 55 73891email vguglielmi@comune.genova.it 

 

L'ufficio riceve su appuntamento da fissare telefonicamente o via email.

Contatti
Dove
Indirizzo: 
via di Francia 1 (Matitone)
Genova
Indicazioni extra: 
14° piano
Ultimo aggiornamento: 21/03/2022